Full Details for Lot 2

Auction 721, Lot # 2

FERNANDO BEST PONTONES
Paisaje
Firmado.
Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica.
(N. México, 1889 - 1957)
Participó dentro del movimiento de Escuelas al Aire Libre. Destacó como paisajista empleando las técnicas de óleo y acuarela.
Véase: VILLA ROIZ, Carlos. "Popocatepetl: mitos, ciencia y cultura: un cráter en el tiempo". México. Editorial Plaza y Valdés, 1997. Pág. 329.
60 x 148 cm
Estimado $50,000-70,000