Auction 721, Lot # 2
FERNANDO BEST PONTONES Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. (N. México, 1889 - 1957) Participó dentro del movimiento de Escuelas al Aire Libre. Destacó como paisajista empleando las técnicas de óleo y acuarela. Véase: VILLA ROIZ, Carlos. "Popocatepetl: mitos, ciencia y cultura: un cráter en el tiempo". México. Editorial Plaza y Valdés, 1997. Pág. 329. 60 x 148 cm Estimado $50,000-70,000